今天是:
天气预报:
站内搜索:
您当前的位置:首页 > 案例精选

离婚协议中房屋赠与能否撤销?

时间:2018-04-02 08:43:26  来源:  作者:

 

1

案情简介:

  朱某与苏某于2010年11月10日登记结婚,婚后于2013年9月生育一子苏某某。因感情不和,双方于2015年9月协议离婚。双方离婚时对于共同共有的位于某小区一套房屋未予以分割,而是通过协议约定该房屋所有权在苏某付清贷款后归双方之子苏某某所有。2016年1月,朱某起诉至海州区人民法院称:涉案房屋贷款尚未还清,房屋产权亦未变更至苏某某名下,即还未实际赠与给苏某某,目前还处于朱某、苏某共有财产状态,故不计划再将该房屋属于自己的部分赠给苏某某,主张撤销之前的赠与行为,由法院依法分割59号房屋。

  苏某则抗辩,离婚时双方已经将房屋协议赠与苏某某,正是因为朱某同意将房屋赠与苏某某,我才同意离婚协议中其他加重我义务的条款,例如在离婚后单独偿还夫妻共同债务4.5万元。我认为离婚已经对孩子造成巨大伤害,出于对未成年人的考虑,不应该支持朱某的诉讼请求。

2

法院判决:

  本案中,双方在婚姻关系存续期间均知悉该涉案房屋系夫妻共同财产,对于诉争房屋的处理,朱某与苏某早已达成约定,且该约定系双方在离婚时达成,即双方约定将该房屋赠与其子是建立在双方夫妻身份关系解除的基础之上,属于夫妻双方分割财产的行为。该案的房产赠与约定对夫妻双方均有法律约束力,双方皆不可反悔而任意撤销该约定内容。在朱某与苏某离婚后,朱某不同意履行对诉争房屋的处理约定,并要求分割诉争房屋,其诉讼请求法律依据不足,亦有违诚信。故对朱某的诉讼请求,法院不予支持。

3

法官说法:

  离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销。离婚协议是离婚双方当事人对解除婚约关系、共同财产、子女抚养等问题一并进行处理的协议,双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。在婚姻关系已经解除的情况下,如果允许当事人对于财产部分反悔,将有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。因此,在离婚后一方欲根据《合同法》第一百八十六条第一款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。

  也可从另一角度分析,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(下称《解释(二)》)第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”也即双方在订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形才可向法院申请撤销。离婚协议中关于赠与子女财产的内容是夫妻对财产协商处分的约定,对双方都具有法律约束力。这种约束力表现在双方当事人不得擅自变更或撤销离婚协议。