今天是:
天气预报:
站内搜索:
您当前的位置:首页 > 案例精选

【典型案例】无须先行指定监护人?海州法院判决港城首例法院直接指定监护人案

时间:2017-11-09 10:07:58  来源:  作者:

   民法通则规定在法院指定监护人前要有居委会等相关主体先行指定监护人,为当事人确定监护人带来诸多不便。自2017年10月1日起正式实施的民法总则对此作出修改,简化了流程,取消了前置指定程序。近日,海州法院判决了我市首例法院直接指定监护人案件。

【基本案情】

    刘某某于2017年9月25日向我院起诉,申请认定张某某无民事行为能力。称张某某于2002年、2006年、2011年三次脑出血,已丧失辨识能力,身体状况极差,生活不能自理,现申请宣告张某某为无民事行为能力人,并指定刘某某为监护人。法院认为,被申请人张某某不能辨认自己的行为、权利和义务,不能作出确切、正确的意思表示,不能有效地保护自己的合法权益,应判定为无民事行为能力。遂判决:张某某为无民事行为能力人;指定刘某某为其监护人。

【法官说法】
     
    因民法通则第十七条第二款规定,对担任监护人有争议的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。从实践情况上看,对担任监护人有争议的案件,在向法院提起诉讼前,必须先经有关主体进行指定,该举容易导致监护人长期不确定,诉讼程序迟迟难以启动,降低监护纠纷的解决效率,甚至可能导致被监护人的合法权益长期面临无人照管的情景。同时也出现,近亲属代理被监护人办理房产过户、银行取款等手续需要提交监护人证明,虽然亲属之间对谁担任监护人没有争议,但居委会、村委会往往以出具监护人证明不在其工作范围为由予以拒绝,导致被监护人的民事权利无法实现。《中华人民共和国民法总则》第三十一条第一款增加了“有关当事人可以直接向人民法院申请指定监护人”条款,取消了监护诉讼中的指定前置程序。
    在本案中,被申请人张某某因疾病丧失辨识能力,被认定为无民事行为能力人,因房屋产权变更需确定监护人代理其行使权利。在受理案件后,承办法官通知张某某妻子刘某某与子女到场,因近亲属均对刘某某担任监护人无异议,本院遂指定刘某某为张某某的监护人并于庭后即刻送达了判决书。该流程的简化即及时保障了被监护人的利益,又为监护人履行监护职责扫平了法律障碍。